Lot 2 Blätter von Utamaro (1753–1806) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Seirô Bijin nanatsume awase, Chôjiya Chôzan. Kurtisane mit einer Maus in den Händen. Signiert und Kiwami-Stempel. Verleger Moriya Jihei, Kinshidô. Oban-Format. - Stockfleckig, vergilbt, aufgezogen. Gerahmt. / Bijin Ichidai gojûsantsugi, Odawara. Zwei Kurtisanen mit Laterne und Fächer. Signiert. Aufgezogen, repariert. Gerahmt. Provenienz: Chôzan: Schenkung von John Vuilleuier (1893-1976). Odawara: Schenkung von Lucas Lichtenhan (1898-1969).