Lot: 2 Münzwaagen Auktionsstart: Mo, 24. Jun 2019, 12:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1) Nürnberg, um 1800. Deckelmarke: Schröpfkopf über "IGS" (Johann Gabriel Sigler). Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit vollständigem, 6-teiligem Gewichtssatz, 1 loses Gewicht. 12x7x2,5 cm. (2) Deutsch, Schwelm, 1772. Auf Papieretikett (unvollständig) im Deckelinnern bezeichnet: "ABRAHAM KRUSE, PREUSSEN". Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit 4 Passiergewichten und 4 losen Gewichten. 13,5x7x2,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.