Auction archive: Lot number 3038

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
28 Jun 2019
CHF60,000 - CHF90,000
ca. US$61,588 - US$92,383
CHF104,000
ca. US$106,753

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
28 Jun 2019
CHF60,000 - CHF90,000
ca. US$61,588 - US$92,383
CHF104,000
ca. US$106,753

Lot 3038 - - Uhr ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchenbildnis. 1862. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Anker 1962 (in die frische Farbe eingeritzt). 40,5 × 33 cm. Provenienz: - Sammlung Hermann Ganz, Zürich. - Privatbesitz, Schweiz. Literatur: - Max Huggler, Hug Wagner und Katalin von Walterskirchen: Albert Anker Katalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern, Bern 1962, Nr. 134 (mit Abb.). - Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 82, Nr. 66 (mit Abb.). Das hier angebotene Mädchenbildnis von Albert Anker ist als das erste autonome Mädchenbildnis im Werkkatalog von Therese Bhattacharya-Stettler und Sandor Kuthy verzeichnet.

28 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330