Auction archive: Lot number 3672

CHAGALL, MARC

Grafik & Multiples
27 Jun 2015
CHF2,000 - CHF2,500
ca. US$2,145 - US$2,681
CHF1,500
ca. US$1,608

CHAGALL, MARC

Grafik & Multiples
27 Jun 2015
CHF2,000 - CHF2,500
ca. US$2,145 - US$2,681
CHF1,500
ca. US$1,608

Lot 3672* - Z38 Grafik & Multiples CHAGALL, MARC (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Le prophèt Daniel avec les lions. 1956. Farblithografie. 31/75. Unten rechts signiert: Chagall. Blattmass 35,7 x 26,5 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Edition de la Verve. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris. Aus der 28-teiligen "Bibel", erschienen in VERVE, 1956, Vol. VIII, No. 33 und 34. Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Seit über 20 Jahren Privatsammlung Baden-Baden. Werkverzeichnis: - Mourlot, Nr. 142. - Cramer, Illustrated Books, Nr. 25.

27 Jun 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Jun 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330