Lot. 4 ouvrages : - MAUPASSANT, Notre Coeur. Portrait et 22 compositions par Henri ROYER. Sl, Société des amis des livres, 1913. In-4 broché. Dos cassé, qqs petites rouss. - La Table Ronde. 1945. Quatrième cahier. In-4 en ff. couv. rempl. Textes de Racine, Suarès, Jules Romains, D. Halévy, Marcel Aymé ("Samson"), Ph. Hériat, P. de la Tour du Pin, P. Boutang. Dessins de J. Villon, Brassai et autres. - FROMENTIN (E.), Dominique. Eaux-fortes de Paulette HUMBERT. Paris, la Table Ronde, 1945. In-8 broché, sous étui. Très bon ex. non coupé. - [APULEE], L'Âne. Aquarelles originales de René de Pauw. sl, terres latines, 1946. In-4 broché, couv. rempliée, sous chemise et étui. Ill. couleurs dans et hors texte. Bel ex. sur Madagascar.