Auction archive: Lot number 409

SITZENDER BUDDHA.

Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
9 Jun 2017 - 12 Jun 2017
CHF1,500
ca. US$1,546
CHF1,500
ca. US$1,546

SITZENDER BUDDHA.

9 Jun 2017 - 12 Jun 2017
CHF1,500
ca. US$1,546
CHF1,500
ca. US$1,546

Lot 409 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien SITZENDER BUDDHA. Burma, 18./19. Jh. H 65 cm. Holz mit Schwarzlack und Resten von Vergoldung. Shakyamuni ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, die Linke liegt offen im Schoss. Der auf halber Höhe eingezogene Sockel ist mit zwei plastischen Blattbordüren geschmückt. Das Gewand ist mit leicht reliefierten Mustern versehen. Die Ketumala ist ergänzt. Sockel rest. Old Swiss private collection near Zurich.

9 Jun 2017 - 12 Jun 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

9 Jun 2017 - 12 Jun 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330