Auction archive: Lot number 52

lot 51+Apollinaire, Guillaume. - Ensemble

€350 - €450
ca. US$408 - US$525

€350 - €450
ca. US$408 - US$525

lot 51+Apollinaire, Guillaume. - Ensemble de 16 ouvrages écrits, publiés, préfacés ou commentés par Guillaume Apollinaire : 1/ - G. Apollinaire - La Rome des Borgia. Paris, Bibliothèque des curieux, 1914. In-8 broché. 2/ - G. Apollinaire - Le théâtre italien. Paris, L. Michaud, [1910]. In-12, cartonnage d'éditeur. On joint un second exemplaire broché. 3/ - Perceval le Galloys. Paris, Libr. Payot, Nouvelle collection Bleue, 1918. Édition publiée par G. Apollinaire. Petit in-8. Première couverture détachée. 4/ - Les poèmes Arétinesques. Tariffa delle puttane di Venegia. Introduction, essai bibliographique par G. Apollinaire. Paris, Bibliothèque des curieux, s.d. [1911]. In-12, broché. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Arches après 500 réservés aux souscripteurs (n° 731). 5/ - L'Arétin. Paris, Mercure de France, 1912. In-12 broché. Notice de G. Apollinaire. 6/ et 7/ - L'oeuvre libertine du chevalier Andrea de Nerciat (1985) et L'oeuvre libertine du comte de Mirabeau (1984). 2 éditions de ""Introuvables"" en fac-similés de la bibbliothèque des curieux dont l'introduction, l'essai bibliographique et les notes avaient été rédigés par G. Apollinaire. 8/ - Album catalogue de l'exposition André Derain .. du 15 au 21 octobre 1916 à la galerie Paul Guillaume. Paris, 1916. In-folio plié en 4. Présentation de Derain par G. Apollinaire. Poèmes de M. Jacob, F. Divoire, Bl. Cendrars, G. Apollinaire et P. Reverdy. Rare plaquette. 9/ - Peintures de Léopold Survage - Dessins d'Irène Lagut. Première exposition des ""Soirées de Paris"". Catalogue avec deux préfaces de Guillaume Apollinaire Chez Madame Bongard... du 21 au 31 janvier 1917. In-plano plié en accordéon donnant 8 pp. dont 3 pp. sont occupées par des calligrammes. 10/ - Revue ""Les Marges"". Créée en 1903 par E. Montfort. Réunion de 6 numéros (13 à 17 et 19, de 1909 à 1910), dans lesquels Apollinaire a écrit soit sous son nom (n° 19, Ernest la jeunesse), soit sous le pseudonyme de Louise Lalanne (n° 13-14-15-16-17, sur la littérature féminine).

12 Jul 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

12 Jul 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com