Auction archive: Lot number 56

lot 55+57+58+Apollinaire, Guillaume. - Ensemble

€120 - €150
ca. US$140 - US$175

€120 - €150
ca. US$140 - US$175

lot 55+57+58+Apollinaire, Guillaume. - Ensemble de 7 ouvrages sur Apollinaire : 1/ - André Billy. Apollinaire vivant. Paris, La Sirène, 1923. In-12, broché. Illustré de 1 photo, 2 dessins de Picasso et 1 fac-similé de variantes du Bestiaire. Édition originale de l'un des premiers ouvrages écrits sur G. A. - Contient de nombreuses anecdoctes, des extraits de lettres et de poèmes parfois inédits. Tirage courant après 25 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre. 2/ - Ph. Soupault. Guillaume Apollinaire Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926. In-12, broché. Édition originale tirée à 548 exemplaires, celui-ci un des 21 exemplaires de tête sur Hollande (n° XVI). Contient 13 poèmes qui paraissent ici pour la première fois et un portrait gravé sur bois par Alexeieff. 4/ - A. Rouveyre. Amour et poésie d'Apollinaire. Paris, Le Seuil, 1955. In-8, carré. Les 32 premiers feuillets sur papier glacé contiennent des poèmes de Rouveyre et d'Apollinaire (échanges épistolaires) et un jeu de 32 photos prises le 01/08/1914 dans une baraque foraine, formant un film folioscopique. 5/ - Marcel Adéma. Guillaume Apollinaire le mal-aimé. Paris, Plon, 1952. In-8, broché, illustré de 12 photos h-t et de 11 dessins in-t. Édition originale tirée à 287 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Alfa (A 138). 6/ - Louise Faure-Favier. Souvenirs sur Apollinaire. Paris, Grasset, 1945. In-8, broché, illustré de 16 h-t photographiques. Édition originale sur papier courant. 7/ - André Rouveyre Apollinaire. Paris, Gallimard, 1945. Premier tirage. Fausse mention de 4e édition. In-8 broché. Photogr. d'Apollinaire en pied au frontispice.

12 Jul 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

12 Jul 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com