Auction archive: Lot number 62

lot 63+Aragon, Louis. - Ensemble de 4 ouvrages

€300 - €400
ca. US$350 - US$466
€200
ca. US$233

€300 - €400
ca. US$350 - US$466
€200
ca. US$233

lot 63+Aragon, Louis. - Ensemble de 4 ouvrages édités par Gallimard (NRF, collection blanche) avec E.A.S. de l'auteur : 1/ - Élégie à Pablo Neruda. Poème. 1966. Édition originale. Tirage à 5052 exemplaires, celui-ci un des 200 h-c (numérotés de 4853 à 5052, exemplaire n° 5008). Illustré de 5 reproductions de dessins de A. Masson en noir (dont 1 à double page), et de 2 identiques en monochrome vert à double page, reproduit sur les gardes. Couvertures insolées et tachées. E.A.S. ""à Jean Ballard, Qu'y pouvons-nous, c'est notre vie. Aragon"". Jean Ballard (1893-1973), poète, écrivain et éditeur de la revue littéraire ""Les Cahiers du Sud"". 2/ - Le roman inachevé. 1956. Exemplaire courant de la première édition en service de presse. E.A.S. au fx-titre ""Où faut-il qu'on aille / Pour changer de paille / Si on est le feu / très humblement / Aragon"". Cette page est rognée de 2,5 cm au-dessus de l'envoi afin de supprimer le nom du destinataire ainsi qu'une tache (café ?) dont la trace subsiste en bordure du feuillet. Trois corrections manuscrites rectifiant des coquilles, pourraient être de la main d'Aragon (p. 113, ""éteignes"" au lieu de étreignes - p. 153, ""l'autre"" au lieu de l'aube - p. 160, ""sifflant"" au lieu de sifflant (sic). 3/ - Le fou d'Elsa. 1963. Exemplaire sur papier courant de la première édition en service de presse. Non coupé - Couverture tachée (café et petites rousseurs). E.A.S. ""à H.F. Berchet, / sympathiquement / Aragon"". 4/ - Elsa Triolet choisie par Aragon. 1960. Exemplaire en service de presse non coupé. Double E.A.S. ""chacun à sa manière consulte les Écritures, voici les manuscrits de la Mer Rouge, où j'ai choisi suivant mon coeur l'Ecclésiaste et l'Apocalypse. et ce nom de Dieu de Salomon qui n'arrive pas à la cheville d'Elsa. Aragon"" - "" modestement ---- mon Dieu, mon Dieu ! Elsa"". Tache au dessus de l'envoi.

12 Jul 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

12 Jul 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com