Auction archive: Lot number 222

Lot: « Chevaliers Sauveteurs des Alpes Maritimes

€120 - €150
ca. US$171 - US$213
€330
ca. US$470

€120 - €150
ca. US$171 - US$213
€330
ca. US$470

Lot: « Chevaliers Sauveteurs des Alpes Maritimes », 38 mm, jolie fabrication de la Maison Lemaître en métal doré, argenté et émaillé uniface ; « Société des Sauveteurs de la Charente » (1865), 28 mm, argent, ruban à rosette ; « Société de Sauvetage de la Corrèze », 31 mm, métal doré, ruban bleu et rouge à bande centrale blanche ; « Société Parisienne de Sauvetage » (1886), 27 mm, bronze, ruban endommagé ; « Société des Etudiants Sauveteurs D.B.D.L.S.E.D.L.M. » (1890), 33 mm, métal doré émaillé uniface (Ville de Paris), ruban tricolore initiales sur le blanc ; une autre de la même Société, 33 mm, sans émail et variantes de fabrication, ruban tricolore à filet jaune sur le blanc ; « Union Fédérale des Stés Françaises de Natation, Sauvetage et Secours Publics » par Vernon, 34 mm, métal doré, ruban vert à bords tricolores ; Insigne muet composé d'un trophée d'ancre et de rames, écu à la Croix-Rouge au centre, 29 mm, métal ajouré, émaillé uniface, ruban tricolore ; « Société des Sauveteurs de la Seine », médaille d'honneur, 40 mm, bronze patiné, attribuée en 1898 à un médecin ; Croix muette « Sans peur et sans reproche » (Sauvetage ou Tir ?), 40 mm, argent émaillé uniface. Ensemble dix pièces, la plupart TTB à SUP

5 Jul 2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

5 Jul 2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914