Auction archive: Lot number 271

LOT COMPOSÉ DE CINQ DESSINS ANCIENS

€2,500 - €3,000
ca. US$3,256 - US$3,907
€2,500
ca. US$3,256

€2,500 - €3,000
ca. US$3,256 - US$3,907
€2,500
ca. US$3,256

LOT COMPOSÉ DE CINQ DESSINS ANCIENS A - JEAN BAPTISTE HUET (PARIS 1745 - 1811) B - ECOLE FRANÇAISE OU ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIE SIÈCLE C - ECOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE D - ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE E - JEAN HOUDAN (ACTIF À LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE) LOT COMPOSED BY FIVE OLD MASTER DRAWINGS Quantity: 5 a - Etude pour une tête de bouc. b - Projet de décoration d’un appartement, avec pilastres et colonnes ioniques, dessus de porte orné d’un médaillon ovale, sommé d’un fronton cintré, couronné par une allégorie féminine sculptée. c - Projet pour un bas-relief aux attributs guerriers : timbales, lances, hallebardes, canon, mousquet, drapeaux, épée et sabre; le tout sommé d'un casque. d - Gentilhomme en robe de chambre, dans son cabinet d'étude. e - Portrait de vieillard en robe de chambre. a - Sanguine et lavis de sanguine. Signé en bas à gauche : J.B. Huet 1773. Provenance : François Renaud (fin XVIIIe - début du XIXe siècle), Paris; sa marque (L.1042) apposée aux deux angles inférieurs. (non illustré) b - Plume et encre de Chine, lavis gris c - Plume et encre de Chine, lavis gris d - Plume et encre noire, aquarelle, gouache e - Gouache brodée et enrichie de marquetterie de paille. Signé et daté en bas à gauche : Houdan 1774 (non illustré) a - 250 x 170 mm ; 10 by 6 2/3 in b - 227 x 353 mm ; 9 by 14 in c - 95 x 200 mm ; 3 3/4 by 8 in d - 280 x 400 mm ; 11 by 15 3/4 in e - 29 x 23 cm ; 11 1/2 by 9 in

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris