Lot composé de deux étuis : - étui en maroquin rouge doré au petit fer à décor de bouquet fleuri et de frise de feuilles, petites fleurs sur le pourtour, fermant à deux crochets. Fin du XVIIe siècle Hauteur : 1,8 cm - Longueur : 10,4 cm - Largeur : 3,1 cm (légères usures) Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIV, n° 1) - étui en cuir rouge doré au petit fer à décor de feuillages. XVIIIe siècle Hauteur : 1,5 cm - Longueur : 16,8 cm - Largeur : 1,8 cm