Lot composé de deux étuis pour flacon à parfum en maroquin rouge doré au petit fer à décor de rinceaux fleuris et feuillagés sur les faces et le pourtour, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteurs : 9,1 cm et 12,2 cm - Largeurs : 4,8 cm et 6,5 cm - Epaisseurs : 2,5 cm et 2,2 cm (petits accidents) Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIV, n° 2 et 8)