Lot composé : - d'un couvercle d'écrin en cuir gaufré aux armes d'un marquis coupé, au 1 : d'or à l'aigle d'azur essorant ; au 2 : coupé d'argent à la tour de sable entourées de rinceaux fleuris. Milieu du XVIIe siècle Diamètre : 13,1 cm (petite déchirure en bordure) Les armoiries qui sont figurées semblent correspondre au marquis de Sablé ; la ville de Sablé sur Sarthe devint en effet un marquisat en 1656. - d'un écrin de table en cuir décoré au fer à froid de frises fleuries ouvrant à six compartiments fixés à la cire rouge. XVIIe siècle Hauteur : 14,4 cm - Diamètre : 6,1 cm (petits accidents)