Lot comprenant deux ouvrages

Archive
Estimate: €5 - €10
ca. US$5 - US$10
Price realised:  €1
ca. US$1
Lot number 264, Views: 1

Lot comprenant deux ouvrages : - MAYNE-REID - Aventures de terre et de mer le désert d'eau dans la forêt - Paris, Bibliothéque d'éducation et de récréation, J.Hetzel et Cie, sd - 1 volume in-8 - reliure demi maroquin, plats marbrés, dos à nerfs, titre et auteur en lettres dorées - 324 pages - illustrations par Léon Benett gravures par Pannemaker - Frontispice (reliure avec coins et coiffes légèrement émoussés, intérieur avec petites salissures et jaunissures) - EHRENBOURG Ilya - Cent lettres - Paris, Editions "Hier et aujourd'hui", 1945 - broché - 116 pages + table (couverture avec taches et déchirures, intérieur papier jauni) [JEUNESSE] Lot de trois ouvrages : - KOROLENKO W. - Le Musicien aveugle - Petka à la campagne - Le chien - Corbeil, Ancienne librairie Gedalge, 1949 - 1 vol. in-4 - couverture toile illustrée, lettrines dorées - 124 pages + table - illustrations in et hors texte (coins et coiffes légèrement émoussés, intérieur jauni sinon bon état) - SANDEAU Jules - La Roche aux mouettes - Paris, Librairie Hachette, 1932 - 1 vol. in-8 - couverture percaline illustrée - 96 pages - illustrations in et hors texte (coins légèrement émoussés, dos et mors insolés, intérieur papier jauni sinon bon état) - de VALAINCOURT L. - Jeux de société, jeux d'esprit et d'improvisation, jeux de salon, patiences, jeux divers, rondes et danses de société - Paris, Libriairie Garnier Frères, sd - 1 vol. in-12 - broché, couverture illustrée - 464 pages - illustrations in texte (petites usures et taches couverture, petites piqures intérieur)

Informations about the auction
Auction house: Vasari Auction
Title: Bric & Broc XIV by Vasari Auction - Collection de marottes, Tableaux anciens et modernes, Estampes, Affiches, Dessins, Mobilier et Objets d'Art, Tapis, Asie, Bijoux fantaisie, Maquettes, Jouets, Mode et dentelles
Date of the auction: 5 Oct 2019
Address: Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56204793