Lot comprenant : Dix-huit catalogues Sotheby’s et Christie’s plus vingt-sept catalogues de ventes en France dont les trois catalogues de la vente David-Weill. Planches volantes de Nocq sur l’orfèvrerie française. Réédition en cinq volumes du Nocq sur les poinçons de Paris. Les orfèvres de Louis XIII à Charles X. Datation de l’orfèvrerie parisienne sous l’ancien régime. François Thomas Germain orfèvre des Roi. Catalogue d’orfèvrerie du musée du Louvre et de Cluny. Collection Paul Eudel . Deux argus sur l’argenterie. Germain Bapts Les Germain . La table d’un Roi. Guide de l’amateur d’orfèvrerie de Louis Carré (2 volumes). Old French plate , un volume. Trucs et Truqueurs par Paul Eudel. Chef-d’œuvre de l’orfèvrerie par Filippo Rossi. Trente-deux ouvrages généraux ou d’expositions sur l’argenterie française. Les orfèvres de Bordeaux et la marque du Roy et trois catalogues d’exposition. Six ouvrages sur la Normandie. Trois ouvrages sur la haute et la basse Bretagne et un ouvrage sur l’orfèvrerie nantaise. Deux volumes du Faith Dennis dans leur emboîtage sur l’exposition French domestic silver . Les orfèvres de Bourges , deux ouvrages sur les orfèvres de Lyon et de Trévoux. Les orfèvres de Bourgogne, Les orfèvre d’Anjou et du bas Maine. Les orfèvres de Sedan. Un moment de perfection de l’art français. Les orfèvres de l’Yonne. L’orfèvrerie française. Versailles et les tables royales en Europe. Collection Jourdan Barry en deux volumes. Trois catalogues d’exposition à Toulouse et à Montpellier. Orfèvres de la généralité d’Aix-en-Provence. Trois volumes sur l’orfèvrerie du Languedoc par J. Thuile. Quatorze catalogues de ventes ou de collections. Six décrets ou ordonnances. Introduction du grand Carré. Les orfèvres de Douai. L’orfèvrerie d’Arras . Plaquette d’exposition Les orfèvres de Lille . Exposition orfèvrerie de St Omer . Deux volumes sur les orfèvres de Lille. Orfèvrerie de Bruxelles. Orfèvrerie de Bruges. Orfèvrerie des Ardennes. Les orfèvres d’Orléans. les orfèvres de Troyes. Les orfèvres de Franche-Comté. Les orfèvres du Dauphiné. Les anciens orfèvres Français et leur poinçons. L’orfèvrerie de Strasbourg . Trois volumes du Beuque . Les orfèvres d’Avignon et du comtat Venaison. Les poinçons des provinces françaises et les nouveaux poinçons par J. Helft.

Auction archive: Lot number 270