Lot comprenant: Fibule à arc zoomorphe et porte-ardillon miellé à motif géométrique. Fibule circulaire anciennement émaillée. Décor d'applique circulaire. Boucle de ceinture. Plaque boucle de ceinture sans décor. Bronze à patine verte lisse. Art romain, Europe Centrale ou de l'Ouest, Ier au IIIème siècle. De 2,5 cm à 4,8 cm.