Lot comprenant : LONGUEMAR (A. de) - Album historique de Poitiers - Coup d'œil sur les monuments de l'ancienne capitale du Poitou - Poitiers ; A. Picard, 1869 - 1 volume In-8 broché - 12 gravures à l'eau-forte par M. L. La Haire, d'après les photographies de M. A. Perlat On y joint : THARAUD (Jérôme et Jean) - Dingley, l'illustre écrivain - Paris ; Mornay, 1920 - 1 volume In-12° broché sous avec couverture rempliée - Dessins de Maxime Dethomas gravés par G. Aubert - Un des 935 exemplaires sur papier de Rives. On y joint: BERTHEROY (Jean) - Aspasie et Phryné - Paris ; Editions d'art et de littérature, collection des Femmes illustres, 1913 - 1 volume In-12° broché - 200 dessins archéologiques de Notor d'après l'antique. On y joint : PERROT - ACHIN - Atlas géographique statistique et progressif des Départements de la France et de ses Colonies, sous la direction de P. Tardieu - Paris ; Au Dépôt des Bons enfans, sans date [vers 1840] - 1 volume In-4° oblong - 97 cartes gravées en noir dont 9 dépliantes en fin de volume - Quelques mouillures marginales, quelques rousseurs éparses - Reliure de l'époque demi-veau brun (mors fendus, coins très usagés, plats frottés) - Dos lisse orné et titré or (cuir craquelé) On y joint : DRIOUX et LEROY (Ch.) - Atlas classique de géographie ancienne et moderne […] - Paris ; Eugène Belin, 1853 - 1 volume In-4° - 33 cartes gravées sur double page, aux contours coloriés - Reliure de l'époque demi-vélin crème (plats frottés) - Dos lisse muet - Feuillets jaunis.