Lot comprenant : - Paire de pots couverts en porcelaine de Chine, fond jaune, décor fleurs polychromes H. : 25 cm (avec socle et couvercle en bois sculpté) - Paire de raviers « coquilles » et paire de bougeoirs en porcelaine, bleu-blanc, décor dans le goût chinois - Deux statuettes en porcelaine polychrome : singes tenant une pêche de longévité - Paire de pots couverts en porcelaine sur piédouche, décor chinois, camaïeu beige sur fond noir, travail moderne 224/238/250/251