Auction archive: Lot number 140

Lot comprenant sept cannes, un fouet de vénerie

€1,200 - €1,500
ca. US$1,619 - US$2,023
€320
ca. US$431

€1,200 - €1,500
ca. US$1,619 - US$2,023
€320
ca. US$431

Lot comprenant sept cannes, un fouet de vénerie et neuf parapluies ou ombrelles. Certains manches en écaille, en bois de malacca, en bambou avec sa racine, en corne, en améthyste, en émail. Certaines sculptées en forme de tête de chien ou tête de lièvre. La plupart de la fin du XIXème ou du début du XXème siècle. On y joint un porte-parapluies en laiton.

22 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521