LOT COMPRENANT SEPT FIBULES, UNE BOUCLE D'OREILLE ET UNE PLAQUE FOLIACEE, PROBABLEMENT FRANCE, IIEME-VIIEME SIECLE En bronze à patine verte, dont une grande fibule, une fibule cruciforme terminée par des boutons, une fibule à arc simple sans ressort, quatre fibules de forme géométrique incrustées de micromosaïques de verre, une boucle d'oreille à tige spiralée et une plaque foliacée ; éclats et manques (ardillon notamment) Hauteurs : de 3,7 cm. (1 1/2 in.) à 14,8 cm. (5 3/4 in.) (9 pièces) COLLECTION OF NINE BRONZE ITEMS, PROBABLY FRANCE, 2ND-7TH CENTURY