Lot comprenant trois pièces de monnaies ptolémaïques au portrait de Zeus Amon et deux follies au portrait de Constantin Helicinius. Bronze à patine verte. Usures. Pièces romaines montées en bouton de manchette. Egypte, Période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. ou période romaine, 30 av.-395 ap. J.-C.