LOT COMPRENANT UN BOL A PIED EN TERRE CUITE VERNISSEE VERTE
CHYPRE, CIRCA XIIIEME SIECLE APRES J.C.
LOT COMPRENANT UN BOL A PIED EN TERRE CUITE VERNISSEE VERTE CHYPRE, CIRCA XIIIEME SIECLE APRES J.C. L'intérieur à décor de sgraffito en forme de vague et zigzag; et une lécythe attique à fond blanc, traces d'une figure vêtue d'un manteau rouge, la lèvre et l'anse manquantes, circa Vème siècle avant J.C. Hauteur: 9,5 cm. et 21,3 cm. respectivement (2)