Lot comprenant un bol hémisphérique présentant des cercles concentriques à l'intérieur et l'extérieur du vase, un anneau terminé par une tête zoomorphe, une fibule zoomorphe, deux plaques de plaques-boucles ajourées, et une fibule. Bronze à patine verte lisse. Europe Centrale, Art romain et byzantin IIe - VIe siècle Diam.: 16,7 cm. (bol); H.: 2,4 cm à 5,1 cm.