Lot comprenant un bol sur pied annulaire estampé de quatre rosettes et deux hydries miniatures dont une est ornée d'un profil féminin à droite coiffé d'un sakkos. Terre cuite ocre à vernis noir. Usures et petits chocs, une anse manquante et un pied restauré. Grande Grèce, atelier campanien, IVème ou IIIème siècle avant J.-C. Diam: 15 - H: 13,5 - 9,5 cm