Auction Pricedatabase

Auction: ARCHÉOLOGIE
was auctioned on: 27 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$223 - US$335
Price realised:  n. a.
Lot number 233, Views: 44

Lot comprenant une boucle de ceinture ornée d’une fine bande gravée. Bronze partiellement doré. France, Période carolingienne. L. : 3.5 cm. Y sont jointes cinq fibules, dont une de type à queue de paon, IIIe siècle après J.-C. ; une à arc mouluré de type phrygien, VIe – Ve siècle avant J.-C. ; une à arc large et percé du type étrusque, VIIe – VIe siècle avant J.-C. ; deux à arc souligné par une moulure médiane, Ier siècle avant – Ire siècle après J.-C. Bronze. Petits éclats et manques. H. : 3.5 à 5.8 cm.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARCHÉOLOGIE
Date of the auction: 27 May 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris