Auction Pricedatabase

Auction: ARCHÉOLOGIE & ARTS d'ORIENT
was auctioned on: 17 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$223 - US$335
Price realised:  n. a.
Lot number 242, Views: 8

Lot comprenant une boucle de ceinture ornée d’une fine bande gravée. Bronze partiellement doré. France, Période carolingienne. L. : 3.5 cm. Y sont jointes cinq fibules, dont une de type à queue de paon, IIIe siècle après J.-C. ; une à arc mouluré de type phrygien, VIe – Ve siècle avant J.-C. ; une à arc large et percé du type étrusque, VIIe – VIe siècle avant J.-C. ; deux à arc souligné par une moulure médiane, Ier siècle avant – Ire siècle après J.-C. Bronze. Petits éclats et manques. H. : 3.5 à 5.8 cm.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARCHÉOLOGIE & ARTS d'ORIENT
Date of the auction: 17 Dec 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944