Lot comprenant une casserole en bronze (aux anses en partie manquantes); un grelot globulaire, une parie de bracelets circulaires gravés de lignes et triangles; et une figurine féminine «Isis Vénus» la main droite levée et la gauche sur la hanche. Bronze à patine verte lisse. Dépôts terreux, restaurations (pour la casserole), accidents et manques. Art romain Ier - IIe siècle (pour la casserole); Orient, Luristan, Âge du Fer (pour les bracelets et le grelot); Égypte, période copte, Ve siècle (pour la Vénus). L.: 14 cm. (casserole); Diam.: 9,3 cm (bracelets); H.: 7,5 cm. (Vénus) On y joint Lot comprenant un cachet en pierre calcaire ovale, à décor égyptisant d'un personnage debout entre deux hampes; un moule d'oeil oudjat en terre-cuite; une fusaïole en terre-cuite à décor d'ocelles; un moule d'égide en terre-cuite; une perle biconique en argent; une intaille en pâte de verre imitant le nicolo; quatre intailles gravées d'aigles ou de deux mains jointes tenant des épis, en cornalines. Période phénicienne pour le premier; Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. pour les moules; Période romaine pour le reste. Ainsi qu'un lot de deux pions de jeu à motif de millefiori et de chevrons. Pâte de verre noire, blanche et verte. Islam, Xe - XIIe siècle après J.-C. H.: 2,3 et 1,8 cm. Y est joint une perle à motif de bandes blanches)