Lot comprenant une tête d'épingle en forme de cheval ailé stylisé; et un passant ovalaire sommé d'une tête d'ibex de face, attaqué par deux figures félines. Bronze à patine verte légèrement terreuse. Manque la tige de fer. Iran du Nord et Luristan, Âge du Fer II, 950 - 750 avant J.-C. L.: 6 cm; 7 cm