Auction archive: Lot number 410

€0
€765
ca. US$978

€0
€765
ca. US$978

LOT CONSTITUÉ :- d'un plateau rectangulaire à coins arrondis en résine sur fond jaune illustré du fanion de la Compagnie Générale Transatlantique avec ses principaux navires dont le paquebot FRANCE, et agrémenté de deux roses des vents et d'animaux marins. Longueur : 45,5 cm. Largeur : 34,5 cm. Quelques petites égrenures sur les arêtes sinon assez bon état ;- d'une affichette réalisée par R. BOUVARD présentant le paquebot FRANCE, vu par tribord, navigant dans une nuit étoilée. Ecusson au centre haut, inscriptions FRENCH LINE en haut à gauche et COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE en haut à doite. Encadrée sous verre ;- d'un ruban en soie, d'une boîte d'allumettes à l'effigie du paquebot et une petite médaille en bronze doré avec sur une face une Marianne et sur l'autre une vue du paquebot par l'avant babord sortant du port, avec les inscriptions "FRANCE-1962-COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE-LE HAVRE NEW YORK-FRENCH LINE". Diamètre : 2,5 cm.

8 Feb 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020