Auction archive: Lot number 1

Lot d' amulettes en faïence émaillée. Égypte Basse époque entre le VIe et le IVe

€1,800 - €2,500
ca. US$2,380 - US$3,306
€2,600
ca. US$3,438
Auction archive: Lot number 1

€1,800 - €2,500
ca. US$2,380 - US$3,306
€2,600
ca. US$3,438

Lot d' amulettes en faïence émaillée. Égypte Basse époque entre le VIe et le IVe siècle avant J.C.: Isis Hauteur: 5,3 cm Isis assis allaitant Horus. Hauteur: 4 cm Thoueris. Hauteur: 4,5 cm Thoueris. Hauteur: 2 cm Thoueris. lapis Lazuli. Hauteur: 2,5 cm Poisson du Nil. Longueur: 3,7 cm Deux Singes miniatures. Bastet miniature. Deux piliers Djed. Disque avec rosace. Nouvel Empire. Diam.: 3 cm Ptah. Hauteur: 4 cm Bélier couché. Longueur: 2,2 cm Horus marchant. Hauteur: 4 cm Horus marchant. Hauteur: 4 cm Pilier avec inscription. Hauteur: 4 cm Pendentif rectangulaire inscrit. 12 x 1,5 cm Deux vases à libation accolés. Hauteur: 4,5 cm Divers Fragments et Amulettes dont un Scarabée. Tête de bélier en faïence bleue (petit manque). Nous y ajoutons une pointe de flèche en bronze.

Auction archive: Lot number 1
8 Feb 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 1
8 Feb 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240