Auction archive: Lot number 25

LOT D'AMULETTES, ÉGYPTE, PERIODE RAMESSIDE (ROSETTE), 1292 - 1069 AV. J.C. ; BASSE - ÉPOQUE A LA PERIODE PTOLEMAÏQUE, 332-30 AV. J.C.

€0
€1,689
ca. US$2,278

€0
€1,689
ca. US$2,278

LOT D'AMULETTES, ÉGYPTE, PERIODE RAMESSIDE (ROSETTE), 1292 - 1069 AV. J.C. ; BASSE - ÉPOQUE A LA PERIODE PTOLEMAÏQUE, 332-30 AV. J.C. Comprenant deux amulettes en forme de faucon Horus ;une amulette en forme de Thouéris marchant ; un scarabée (bouton) aux élytres striées ; une amulette de Bès ; et une rosette d'incrustation bicolore jaune et grise. Lapis-lazuli (2), faïence verte, bronze. Infimes chocs et usures Dimensions : Hauteur des deux amulettes : 1,2 cm. (0 1/2 in.) Hauteur de l'amulette Thouéris : 5,4 cm. (2 1/4 in.) Longueur du scarabée : 2,7 cm. (1 in.) Hauteur de l'amulette de Bès : 3 cm. (1 1/4 in.) Diamètre de la rosette : 2,6 cm. (0 3/4 in.) (6) A LOT OF AMULETS, 1292-1069 B.C, LATE KINGDOM TO PTOLEMAIC DYNASTY, 332-30 B.C. Les rosettes de l'époque de Ramsès III se distinguent des autres par le fait qu'elles sont toujours bicolores (gris-argent ou brun clair avec du blanc) Provenance : Les deux amulettes en forme de faucon Horus proviennent de l'ancienne collection Anatole France. Bibliographie : Friedman, Florence D. (Ed.), Gifts of the Nile, Ancient Egyptian faience, Londres, 1998, p. 197.

6 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020