Auction archive: Lot number 387

Lot de 11 ouvrages sur l’Afrique : 1

€350 - €450
ca. US$396 - US$510

€350 - €450
ca. US$396 - US$510

Lot de 11 ouvrages sur l’Afrique : 1/ – Colonel Baratier. A travers l’Afrique. P., A. Fayard, [c. 1910]. In-8, demi cartonnage à coins, dos lisse à motifs dorés. 5 cartes, et nombreuses pll. in-t et h-t (photogr. et dessins). Bon état. 2/ – Jean Dybowski. La route du Tchad. Du Loango au Chari. P., Firmin-Didot- 1893. In-8, cartonnage éditeur. 1 grande carte dépl. 3/ – Dr. J. Emily. Mission Marchand, journal de route du Dr. J. Emily. P., Hachette, [1913]. Bel E.A.S. daté (04/1913) de l’auteur. Complet des 41 pll. h-t et de la carte dépl. Très bon état. 4/ – Colonel Frey. Côte occidentale d’Afrique. Vues, scènes, croquis. P., C. Marpon et E. Flammarion, 1890. Fort in-8, relié pleine toile écrue moderne, pièce de titre verte. Bien complet de

30 Apr 2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

30 Apr 2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820