Lot de 11 ouvrages sur l'Afrique

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$161 - US$215
Price realised:  €280
ca. US$302
Lot number 273, Views: 71

Lot de 11 ouvrages sur l'Afrique . 1/ - Colonel Baratier. A travers l'Afrique. P., A. Fayard, [c. 1910]. In-8, demi cartonnage à coins, dos lisse à motifs dorés. 5 cartes, et nombreuses pll. in-t et h-t (photogr. et dessins). Bon état. 2/ - Jean Dybowski. La route du Tchad. Du Loango au Chari. P., Firmin-Didot- 1893. In-8, cartonnage éditeur. 1 grande carte dépl. 3/ - Dr. J. Emily. Mission Marchand, journal de route du Dr. J. Emily. P., Hachette, [1913]. Bel E.A.S. daté (04/1913) de l'auteur. Complet des 41 pll. h-t et de la carte dépl. Très bon état. 4/ - Colonel Frey. Côte occidentale d'Afrique. Vues, scènes, croquis. P., C. Marpon et E. Flammarion, 1890. Fort in-8, relié pleine toile écrue moderne, pièce de titre verte. Bien complet des 4 cartes en couleurs et des nombreux dessins. 5/ - Victor Giraud. Les lacs de l'Afrique équatoriale. Voyage d'exploration exécuté de 1883 à 1885. P., Hachette, 1890. Fort in-8, relié en pleine toile écrue moderne, couvertures conservées. Complet des 2 cartes h-t, du fr. et des 43 pll. h-t sur 161 ill. 6/ - Cdt Lenfant. La grande route du Tchad. Mission de la Sté de géographie. P., Hachette, 1905. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de fleurons dorés. 26 pll. photogr. à pleine page et 1 carte en couleurs. 7/ - David Livingstone. Explorations dans l'intérieur de l'Afrique Australe et voyages à travers le continent de Saint-Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèse de 1840 à 1856. P., Hachette, 1859. Fort in-8, pleine toile écrue moderne, pièce de titre verte, couvertures conservées - des rousseurs - Complet du portrait de l'auteur en frontispice, d'une planche dépliante représentant les chutes du Zambèse, des 23 gravures hors texte, d'une coupe de l'Afrique transversale, de 2 cartes repliées in-fine et de nombreuses figures dans le texte. 8/ - C. Maistre. A travers l'Afrique centrale. Du Congo au Niger. 1892-1893. In-8, demi-maroquin à coins. Ouvrage dérelié à la reliure fatiguée. Complet des 4 pll. dépl. 9/ - Aimé Olivier, Vte de Sanderval. De l'atlantique au Niger par le Foutah-Djallon. Carnet de voyage... P., P. Ducrocq, 1882. In-8, pleine toile écrue moderne, pièce de titre verte, couvertures conservées. Complet des 27 pll. h-t (dont 1 fac-similé) et de la carte dépl. 10/ - Georges Revoil. La vallée du Darror. Voyage aux pays çomalis... P., Challamel, 1882. In-8, pleine toile écrue moderne, couvertures conservées, pièce de titre verte. Complet de la carte dépl., des 37 pll. h-t (dont 5 dépl.). 11/ - Comte de Sanderval. Conquête du Foutah-Djalon. In-8, pleine toile écrue moderne, pièce de titre verte, couvertures conservées. Complet des 60 pll. photographiques h-t à plusieurs sujets et de la grande carte dépliante.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: http://crait-muller.com/html/index.jsp?id=78211&lng=fr&npp=150
Date of the auction: 21 Nov 2016
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]