Auction archive: Lot number 54

LOT de 17 volumes...

€50 - €100
ca. US$52 - US$104
€100
ca. US$104

LOT de 17 volumes...

€50 - €100
ca. US$52 - US$104
€100
ca. US$104

LOT de 17 volumes de vulgarisation scientifique ou à destination de la jeunesse, de format in-12 et in-8, dont: TISSANDIER: Histoire de mes ascensions. Paris: Dreyfous, s.d.; GRAFFIGNY, H. DE: Récits d'un aéronaute, 2ème édition. Paris: Delagrave, 1886; GLAISHER, FLAMMARION, FONVIELLE et TISSANDIER: Voyages aériens. Paris: Hachette, 1870; HUISMAN: Dans les coulisses de l'aviation, 1914-1918; MARION: Les Ballons et les voyages aériens, Paris: Hachette, 1869; MANGIN: La navigation aérienne,. Tours: Mame,1869; LA VAULX: Seize mille kilomètres en ballon. Paris: Hachette, 1903; Mémoires de Armand Louis de GONTAUT, duc de Lauzun. Paris: Jonquières, 1928, exemplaire n° 352 d'un tirage de 500 sur vélin du Marais; et divers autres volumes. Reliures fatiguées ou en mauvais état.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando