Auction archive: Lot number 256

Lot de 2 presse-papiers

€100 - €150
ca. US$122 - US$183

Lot de 2 presse-papiers

€100 - €150
ca. US$122 - US$183

formés par un groupe d'animaux en argent et vermeil 800 millièmes reposant sur des socles en pierres dures, l'un figurant un chien de chasse et un lapin sur socle carré en placage de malachite, l'autre figurant deux oiseaux sur une branche sur un socle rectangulaire en améthyste. Légères usures. Europe de l'Est, XXe siècle. L. 4,8 et 9,2 cm. Лот, состоящий из 2 пресс-папье, образующих группу животныз из серебра и позолоченного серебра, покоящихся на твердых каменных подставках, один из которых с изображением охотничьей собаки и кроликов на квадратной подставке из малахитового шпона, а другой – с двумя птицами на ветке на прямоугольной подставке из аметиста. Незначительные износы. Восточная Европа, XX век. 4,8 и 9,2 см.

1 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

1 Jun 2021