Auction archive: Lot number 57

LOT de 26 livres des XVIIIe et XIXe

€0

€0

LOT de 26 livres des XVIIIe et XIXe siècles. - PASCAL.Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets. Paris, 1709. In-12, veau moucheté. Il manque plusieurs feuillets dans la vie de Pascal. - LA BRUYERE. Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Paris, Michel-Étienne David, 1714. In-12, basane brune jaspée. Signature ancienne sur le titre Nourgeon (?).. - [VOLTAIRE]. La Princesse de Navarre, comédie-ballet, feste donnée par le Roy en son château de Versailles le mardi 23 février 1745. Paris, Ballard, sans date [1745]. In-8, veau marbré de l'époque. - LENCLOS (Ninon de). Lettres de Ninon de l'Enclos au marquis de Sévigné. Amsterdam, François Joly, 1750. In-12, basane marbrée de l'époque. Dos remonté. - LA FONTAINE. Fables choisies, mises en vers avec nouveau commentaire par M. Coste. Paris, Damonneville, 1752. 2 volumes in-12, veau écaille de l'époque. Signature ancienne Benard juré-priseur sur le titre du tome 1. - PASCAL.Les Provinciales. Sans lieu, 1754. In-12, basane brune de l'époque. [Incomplet]. - POLIGNAC. Anti-Lucretius... Paris, 1754. In-12, veau de l'époque aux armes - Almanach royal, année bissextile MDCCLXVIII. Paris, Le Breton, sans date [1767]. In-8, maroquin rouge aux armes royales de l'époque. Reliure usagée. - GUINOT. Leçons philosophiques ou Le Germe des connaissances humaines dans ses premiers développemens. Nancy, Mathieu, Neveu, 1778. 2 volumes in-12, maroquin rouge aux armes d'un cardinal de l'époque. Cachet du Grand Séminaire de Troyes sur le titre. Différences de décor entre les deux volumes. - [BANAU]. Observations sur différens moyens propres à combattre les fiévres putrides et malignes et à préserver de leur contagion. In-8, maroquin rouge de l'époque. - GRESSET. Oeuvres. Londres, 1780. 2 volumes in-8, basane marbrée de l'époque. Figures gravées hors texte. - [HELIODORE DE EMESE]. Amours de Theagenes et Chariclée. Histoire éthiopique. Genève, 1782. 2 volumes in-12, veau marbré de l'époque. - Fragments extraits de l'ami des malades. A Paris, 1782. In-12, maroquin rouge aux armes de l'époque. - FLORICOURT. Mémoires. Londres, 1782. 3 volumes in-12, veau marbré de l'époque. - DANTE. Inferno. Paris, 1788. In-12, veau usagé de l'époque. - VOLNEY. Les Ruines ou Méditation sur les révolutions des empires. Paris, Bossange, 1822. Demi-basane de l'époque. - MARIN. Théodule ou L'Enfant de bénédiction. Paris, Boiste, 1825. In-12, basane jaspée de l'époque. - FLEURY. Morceaux choisis. Paris, Boiste, 1825. In-12, demi-basane jaspée de l'époque. - La Nouvelle Abeille du parnasse ou Choix de morceaux tirés de nos meilleurs poëtes. Paris, Le Prieur, Le Tellier, 1830. In-12, basane brune usagée de l'époque. - DELILLE (Jacques). L'Homme des champs ou Les Géorgiques françaises. Nouvelle édition. Paris, L.-G. Michaud, 1830. In-12, basane marbrée de l'époque. - BAILLY. Manuel de physique ou Élémens abrégés de cette science. Paris, Roret, 1834. In-12, demi-basane verte de l'époque. - PEYROT. Traité de mécanique du capitaine Kater et du docteur Lardner. Paris, Mansut, 1834. In-8, demi-veau vert de l'époque. Rousseurs. - LEFEBURE DE FOURCY. Traité de géométrie descriptive. Troisième édition. Paris, Bachelier, 1837. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert de l'époque. Le tome deux est entièrement constitué de figures géométriques gravées. - BRASSEUR DE BOURBOURG. Le Sérapéon, épisode de l'histoire du IVe siècle. 1839. - LEROUX DE LINCY. Essai historique et littéraire sur l'abbaye de Fécamp. Rouen, Edouard Frère 1840. In-8, cartonnage moderne à la Bradel. - PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres traduites par Ricard. Paris, Furne, 1840. 3 volumes, demi-chagrin vert de l'époque. Nombreux portraits gravés hors texte. Joli exemplaire. - Les Aventures de Maître Renart et d'Ysengrin son compère mises en nouveau langage par A. Paulin Paris Paris, J. Techener, 1861. In-12, demi-maroquin brun de Pouillet. - LORRAIN (Jean). La Maison Philibert. Illustrations de George Bottini.

29 Jun 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 Jun 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001