Lot de 3 haches Bronze. H.: 9 à 18 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Une de type « pédiforme », les deux autres plus simples, mais arborant une superbe patine pour la première et un beau décor pour la seconde. Patines archéologiques diverses, accidents et manques visibles.