LOT de 4 volumes: 1. BAUDRY DE SAUNIER, L. Eléments de Locomotion Aérienne. Etude à la portée de tous les appareils de locomotion aérienne: ballons libres, ballons dirigeables, aéroplanes. Description complète des principaux appareils, et explication détaillée de leur fonctionnement. Paris: Baudry de Saunier, 1909. In-8; percaline d'éditeur illustrée d'un avion Rep au second plat, coiffes usagées, autrement très bon exemplaire illustré de 99 photographies et croquis. 2. BERGET, Alphonse. La Route de l'air. Paris: Hachette, ca 1910. In-4, percaline d'éditeur illustrée, tranches dorées, ouvrage illustré de 40 planches photographiques et de figures dans le texte. Dorure partiellement passée, quelques taches au plat inférieur. 3. MARCHIS, M.L. Leçons sur la navigation aérienne (Cours de la Faculté des Sciences de Bordeaux, années 1903-1904): ballons sphériques, aérostation militaire, aérostation scientifique, aéronautique maritime, ballons dirigeables. Paris: Dunod, 1904. Grand et fort in-8 carré, reliure d'époque en demi-percaline usagée. 4. MIGNET, Henri. Le Sport de l'air. Pourquoi et comment j'ai construit le Pou-du-ciel. Le vol à voile cinétique des oiseaux. Paris; Taffin-Lefort, 1934. Troisième édition, in-8, illustrations et croquis de l'auteur. Reliure d'époque en demi-basane usagée, couvertures en couleur conservées.