Auction archive: Lot number 47

Lot de 43 carreaux en terre cuite à

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€4,121
ca. US$4,482

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€4,121
ca. US$4,482

Lot de 43 carreaux en terre cuite à glaçure plombifère décorés à l'engobe après estampage comprenant : - 9 carreaux rouge et jaune à décor d'un écu fuselé - 3 carreaux rouge et jaune à décor d'un écu à l'aigle aux ailes déployées - 5 carreaux rouge et jaune à décor d'un écu à trois têtes de lion couronnées, lampassées (il pourrait s'agir des armoiries de la famille de Morgues, seigneurs du Châtelard) - 17 carreaux rouge et jaune à décor d'un écu vivré avec crosse brochant - 9 carreaux rouge et jaune à décor de pampres Région de Château-Thierry, XVe siècle Environ 13 cm × 13 cm Ces carreaux, comme les suivants, ont été vraisemblablement fabriqués dans la région de Château-Thierry dans l'Aisne connue pour son abondante production qui a connu son apogée vers la fi du XVe siècle. La collection du Musée Saint-Loup de Troyes (Aube), riche de plus de 1300 carreaux, comprend des exemplaires du décor à la roue et de l'écu à la crosse brochant (Inv. 2012.0.200 et Inv. 2012.0.199).

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010