Auction archive: Lot number 2175

Lot de 5 livres : a - Kosa Uragawa Ehon

€300 - €400
ca. US$419 - US$559
€250
ca. US$349

€300 - €400
ca. US$419 - US$559
€250
ca. US$349

Lot de 5 livres : a - Kosa Uragawa Ehon Haya Manabi Livre illustré pour apprendre rapidement la peinture 1 volume. Couverture marron gaufrée avec étiquette blanche de titre imprimée en noir. Manque du dernier plat. 16 feuilles numérotées incluant notamment 29 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. 1 feuille volante : préface pour le Shoshoku Gatsû de Hiroshige. Les illustrations représentent plusieurs centaines de poissons et de coquillages, dont les noms ainsi que certaines particularités sont donnés. Signé : Naniwa Uragawa Kôsa zu. 1848 (5e année de l'ère Koka, année du chien) Format : H_17,1 cm L_12,3 cm Assez bel exemplaire aux coloris assez frais. Taché. Lacking back cover. Stained. Fair impression and colour. Bibliographie : Mitchell, p. 245. Inconnu à Brown, à Hillier. b - Kosa Uragawa Ehon haya manabi Livre illustré pour apprendre rapidement la peinture 1 volume. Couverture bleue gaufrée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 23 feuilles numérotées incluant notamment 46 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Ikkôsai Uragawa Kôsa ga. 1857 (Ansei 4) Editeur : Bunshô-do, Naniwa Format : H_17,6 cm L_11,5 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Couverture et étiquette de titre d'origine. Original cover and tile slip. Good impression and colour. Bibliographie : Mitchell, p. 245. Inconnu à Brown, à Hillier. c - Kosa Uragawa Ehon haya manabi Livre illustré pour apprendre rapidement la peinture 1 volume. Couverture brune gaufrée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 25 feuilles numérotées incluant notamment 48 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Uragawa Kôsa ga. 1848 (5e année de l'ère Koka, année du chien) Editeur : Bunshô-do, Naniwa Format : H_18,1 cm L_12,6 cm Bel exemplaire. Couverture d'origine. Original cover. Good impression. Bibliographie : Mitchell, p. 245. Inconnu à Brown, à Hillier. d - Sadahide (1807-1873), dit Gountei ou Gyokuransai Banshô shashin zufu Album de dessins de toute sorte, d'après nature 1 volume. Couverture blanche gaufrée à motifs nuageux avec étiquette blanche de titre imprimée en noir. 18 feuilles non numérotées incluant notamment 34 pages d'illustration gravées sur bois en couleur. Ce tome est consacré aux fleurs et aux fruits de mer. Signé : Gyokuransai Sadahide. XIXème siècle. Non daté sur le livre Editeur : Hôsûkaku. Kobayashi Bunshichi. Format : H_17,9 cm L_12 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Good impression and colour. Bibliographie : Brown, p. 195. NKSM, VI-702. Inconnu à Hillier, à Toda, à Mitchell. e - Sadahide (1807-1873), dit Gountei ou Gyokuransai Banshô shashin zufu Album de dessins de toute sorte, d'après nature 1 volume. Couverture jaune gaufrée à motifs nuageux avec étiquette beige de titre imprimée en noir. 19 feuilles non numérotées incluant notamment 36 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. XIXème siècle. Non daté sur le livre Editeur : Hôsûkaku. Kobayashi Bunshichi. Format : H_17,9 cm L_12 cm Bel exemplaire. Couverture d'origine détachée. Original cover detached. Good impression. Bibliographie : Brown, p. 195. NKSM, VI-702. Inconnu à Hillier, à Toda, à Mitchell

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001