Lot de 5 livres : a - Shûzan Yoshimura (1700-1773) Wakan meihitsu gaei Chefs-d'oeuvre de la peinture japonaise et chinoise Volume 6 sur 6. Couverture bleue avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond blanc. 16 feuilles numérotées sauf la dernière feuille, incluant 14 feuilles d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Signé : Hôgen Shuzan. Septembre 1751 (3e année de l'ère Kan'ei, année du boeuf) Editeur : Izumiya Hitto, Osaka (d'après Toda) Format : H_27,4 cm L_18,1 cm Bel exemplaire. Good impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. b - Shunchô Katsukawa (actif circa 1780-1795) Ehon momiji bashi Livre illustré : le pont des erables 1 volume complet. Couverture bleue avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. Etui en soie beige. 14 feuilles numérotées incluant notamment 14 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Les illustrations représentent des femmes fêtant le jour du Tanabata (le 7 juillet). C'est une fête des étoiles qui date de l'époque Heian (IXe siècle) pour célèbrer la rencontre de Orihime (princesse, Alpha Lyrae/Véga) et Hikoboshi (garçon, Alpha Aquilae/Altaïr) qui a lieu uniquement ce jour-là. Par nature, cette fête est associée à l'astrologie et la bonne fortune. On écrit ses souhaits sur un tanzaku (petite carte verticale) que l'on accroche sur une feuille d'arbre. On dit que Orihime et Hikoboshi réaliseront ces voeux. Signé : Katsukawa Shunchô. Circa 1790. Non daté sur le livre Editeur : Tsutaya Jyûzaburô. Format : H_23,3 cm L_16 cm Provenance : Des collections Hayashi Tadamasa (cachet ropuge) et Henri Vever (vignette bleue) Bon état. Good condition. Bibliographie : Brown, p. 163. Inconnu à Hillier, à Toda, à Mitchell. c - Shunchôsai, Originairement Nobushige Takehara (Actif 1772-1801) Izumi Meisho zue Guide touristique illustré de la province de Izumi Volume 4 sur 4 (d'après Brown). Couverture verte avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond beige. 46 feuilles numérotées incluant notamment 23 illustrations gravées sur bois en noir accompagnées de texte ou de poèmes. Signé : Shunchô-sai Takehara Nobushige. 11e mois 1796 (7e année de l'ère Kansei) Editeur : Yanahara Kibei, Naniwa Format : H_26,6 cm L_18,6 cm Bel exemplaire. Good impression. Bibliographie : Brown p. 76. cf. Toda, p. 334. Inconnu à Mitchell, à Hillier. d - Shunsen Katsukawa (1762 - Circa 1830) Kogane dama (?) Volume 3 sur 3. Couverture olive décorée à motifs de fleurs avec étiquette blanche de titre presque illisible. 15 feuilles numérotées à partir de la 15è page. 30 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, accompagnées de texte. Signé : Katsukawa Shunsen ga. Non daté sur le livre Format : H_22,6 cm L_15,6 cm Couverture d'origine abimée. Exemplaire médiocre. Original cover defective. Poor impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Hillier, à Toda. e - Shunsen Ôoka, dit Hosei (1719-73) Zushiki hinagata makie taizen Répertoire de dessins pour les laqueurs 1 volume. Couverture grise ornée de motifs végétaux, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 20 feuilles numérotées incluant notamment 39 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Les dernière pages sont micacées. Edition Meiji Non daté sur le livre. Format : H_24,9 cm L_17,5 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Original cover and title slip. Bibliographie : Inconnu à Brown, Mitchell, à Toda.