Lot de 6 decorations miniatures: une médaille de Ste Hélène, une médaille du Mexique, une croix de l'Ordre de la Guadeloupe, en or émaillé, Mexique; une croix d'Isabelle la Catholique, en or émaillé (manque le centre de l'avers), Espagne et deux insignes des Palmes académiques dont un avec brillants. Époques Second Empire et Troisième-République.