Auction archive: Lot number 2277

Lot de 6 livres : a - Shunsui Miyagawa

€300 - €400
ca. US$419 - US$559
€250
ca. US$349

€300 - €400
ca. US$419 - US$559
€250
ca. US$349

Lot de 6 livres : a - Shunsui Miyagawa ou Katsugawa (Actif 1744-1764) Ehon tomo chidori. Livre illustré : nos amis, les vanneaux Volumes 1 et 3 sur 3. Couvertures beiges décorées en bleue à motifs de médaillons floraux, avec étiquettes beiges de titre imprimées en noir. En tout 15 feuilles numérotées incluant notamment 28 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, représentant des passe-temps appropriés à chaque saison de l'année, elles sont parfois accompagnées de poèmes ou de texte. Ce livre est destiné aux enfants. XVIIIème siècle. Non daté sur le livre Format : H_21,6 cm L_15,7 cm Provenance : Des collections Hayashi (cachet rouge rond) et Henri Rivière (Cachet rouge stylisé des lettres HR. Beaux exemplaires. Couvertures et étiquettes d'origine. Quelques usures. Original covers and title slips. Some wear through use. Good impression. Bibliographie : Hillier, p. 330. Brown, p. 160. NKSM I 498. Inconnu à Toda, à Mitchell. b - Soken Yamaguchi (1759-1818) Soken sansui gafu. Album de dessins de paysages de Soken Volume 1 sur 2. Couverture bleue claire gaufrée à carreaux avec étiquette de titre beige imprimée en noir. 28 feuilles numérotées incluant notamment 52 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Non daté sur le livre (1818 d'après Toda). Format : H_26 cm L_18,3 cm Bel exemplaire. Couverture et étiquette de titre d'origine. Quelques trous de vers. Original cover and tile slip. Good impression. Some worming. Bibliographie : Toda, p. 372. Brown, p. 99-100. Mitchell, p. 499. Hillier, p. 537-9. Duret 483. Odin, 149. c - Sô Shiseki (1712-1786) Gaso kô hasshu shitaifu. Album de dessins 8 variétés, 4 modalités 1 album de dessins à l'aquarelle. Couverture beige rayée en orange sans étiquette de titre. Titre manuscrit sur couverture. Illustrations et texte manuscrits à l'encre de Chine. 19 feuilles non numérotées incluant notamment 30 pages d'illustrations. Signé : So shiseki 1779 Format : H_23,4 cm L_16,5 cm Couverture abimée. Mouillures. Cover defective. Water stained. Bibliographie : Brown, p. 40 Toda, 71-72. Hillier, p. 73-75, 140, 141-5. d - Sukenobu Nishikawa (1671-1751) Ehon nezamegusa. Livre illustré - Les herbes du réveil. Volume 1 sur 3. Couverture bleue ornée à motifs de papillons et d'herbes, avec étiquette de titre rouge imprimée en noir. 6 feuilles numérotées incluant notamment 14 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de texte. Les sujets traités sont soit classiques, soit consacrés aux festivals, aux fêtes ou encore aux toilettes des femmes Milieu du XIXème siècle. Non daté sur le livre. Format : H_21,4 cm L_15,7 cm Edtion tardive. Couleurs violentes. Very late edtion. Strong colour. Bibliographie : Toda, p. 146. NKSM, I 499. Brown, p. 131. Javal, II, 73. Inconnu à Hillier, à Mitchell. e - Sukenobu Nishikawa (1671-1751) Ehon fudetsubana Livre illustré "Champs de prêles" Volume 3 sur 3. Couverture beige décorée en bleu à motifs de médaillons, sans étiquette de titre. 13 feuilles numérotées 23 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, accompagnées de texte. Les illustrations représentent des scène de la vie quotidienne et populaire du XVIIIe siècle. Signé : Nishikawa Jitokusô Sukenobu. 1747 (Enkyô 4) Editeur : Kikuya Kihei à Kyoto. Format : H_22,3 cm L_16 cm Etat médiocre. Poor condition Bibliographie : Toda, p. 142. Brown, p. 131. Inconnu à Hillier, à Mitchell

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001