Auction archive: Lot number 2398

Lot de 7 livres : a - Divers artistes

€500 - €600
ca. US$699 - US$839
€350
ca. US$489

€500 - €600
ca. US$699 - US$839
€350
ca. US$489

Lot de 7 livres : a - Divers artistes Chinois Kaishiyen gaden -kachô fu, san. Jardin grand comme un grain de moutarde. Fleurs et oiseaux, Tome 3 1 volume. Couverture marron avec étiquette de titre rose imprimée en noir, placée au centre. 24 feuilles numérotées incluant notamment 36 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Edition japonaise tardive (XIXème siècle, Meiji) Format : H_26,3 cm L_17,3 cm Bel exemplaire. Couverture et étiquette de titre d'origine. Couverture légèrement abimée par les vers. Original cover and tile slip. Cover slightly wormed. Good impression. Bibliographie : Brown, p. 111. Hillier, pp. 202-207, 211-215, 522. Mitchell, p. 328. Inconnu à Toda. b - Masayoshi Keisai (1764-1824), D'après Chôjyu ryakuga shiki. Méthode de dessins rapides d'animaux 1 volume complet. Cahier de dessins à l'aquarelle. 8 feuilles numérotées de 2 à 9 (n°2 et n°3 sont inversées) comprenant 16 pages d'illustrations. Chaque page regroupe plusieurs croquis où se succèdent les éléphants, les singes, les dragons et les tortues. Non daté sur le livre Format : H_22,1 cm L_15,9 cm Etat médiocre. Poor condition c - Ryûsai Masazumi Kyôga hyakumonogatari. Cent contes en kyôka 1 volume. Couverture verte avec étiquette de titre rouge imprimée en noir, partiellement conservée. 24 feuilles numérotées séparément de la partie d'illustrations et de celle de poèmes. 9 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs et 14 feuilles de poèmes. Les kyôka et les illustrations de cet amusant album ont pour thème des contes populaires de fantômes. Signé : Ryûsai Kanjin Masazumi gazu 1853 (Kaei 6) Editeur : Shikakuen Format : H_22,7 cm L_16,4 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Couverture d'origine. Etiquette de titre abimée. Original cover. Title slip defective. Good colour and impression. Bibliographie : Toda, p. 308. NKSM, II-498. Inconnu à Brown, à Mitchell, à Hillier. d - Sadahide (1807-1873), dit Gountei ou Gyokuransai Yokuransai Yokohama okohama kohama kaikô kenbunshi Informations sur l'ouverture du port de Yokohama Volume 3 sur 6. Couverture bleue claire gaufrée à médaillons ovales avec étiquette de titre beige imprimée en noir. 21 feuilles numérotées dont notamment 31 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Cet ouvrage représente plusieurs aspects de la ville de Yokohama, le plus grand port du Japon, ouvert en 1859 pour le commerce avec les Européens et les Chinois. Signé : Gountei Sadahide Gazu. 1862 (Bunkyû 2) Format : H_24,2 cm L_17,4 cm Couverture d'origine salie, et étiquette de titre abimée. Original cover soiled and title slip damaged. Bibliographie : Toda, p. 442. Hillier, p. 929-35. Brown, p. 196, 216-7. Inconnu à Mitchell. e - Sadatoshi Nakaji (Actif 1716-1736) Ehon zuka. Matériaux pour dessins Volume 3 sur 3. Couverture bleue avec étiquette de titre imprimée en noir, qui n'a rien à voir avec le contenu. 17 feuilles numérotées incluant notamment 14 feuilles d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Janvier 1731 (16e année de l'ère Kyoho) Editeur : Kikuya Kihei Format : H_26,4 cm L_18,9 cm Couverture d'origine détachée et abimée par les vers. Original cover detached and wormed. Bibliographie : Toda, p. 339. NKSM, I-495. Inconnu à Brown, à Mitchell, à Hillier. f - Sakamoto Kônen (1800-53) Kimpu. La mycologie 2 volumes. Couvertures ocres avec étiquettes blanches de titre imprimées en noir. En tout 46 feuilles numérotées incluant notamment 86 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Ces gravures représentent différentes sortes de champignons comestibles et vénéneux, ainsi que des herbes Signé : Sakamoto Kônen 1834 (Tempo 5) Format : H_22,5 cm L_17,6 cm Provenance : Dela collection Louis Gonse Couvertures salies. Covers soiled. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier.

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001