Auction archive: Lot number 148

Lot de 7 montres VUILLEMIN RÉGNIER. Montre

€120 - €200
ca. US$141 - US$235
€180
ca. US$212

€120 - €200
ca. US$141 - US$235
€180
ca. US$212

Lot de 7 montres VUILLEMIN RÉGNIER. Montre de poche sque­lette en métal doré, cadran bordé d'un anneau émaillé blanc avec chiffres romains et index bâtons peints. Dos de boîte transparent dévoilant son mouvement méca­nique ciselé de frises feuillagées. Diam: 50 mm. Montre chronographe de poche en acier et laiton, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, tota­lisateur 30 minutes pour le chrono, règles de calculs. Mouvement mécanique, échappement à ancre, roue à colonne. Signée A. Goy, Genève «Automobilia» sur le cadran. Travail de la fin du XIXème siècle. Diam: 53,5 mm. Lot en métal plaqué or composé d'une montre de poche OMEGA, et d'une montre chronographe de poche, le cadran signé Engreval. Mouvements méca­niques, échappements à ancre, spirals Breguet, roue à colonne pour le chrono. Vers 1930. Lot en métal composé de 2 montres de poche, l'une avec affichage 24 heures, mouvements mécaniques. Vers 1900. On y joint: un chronographe de poche en acier, mou­vement mécanique, le cadran signé Zivy & Cie Paris. Vers 1935/1940

18 Oct 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 Oct 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521