Auction archive: Lot number 219

LOT de 8 ouvrages la plupart dédicacés à

€350 - €450
ca. US$407 - US$523
€300
ca. US$349

€350 - €450
ca. US$407 - US$523
€300
ca. US$349

LOT de 8 ouvrages la plupart dédicacés à Sirène ADJEMOVA (1924) actrice de cinéma : VAILLAT (Léandre), La Taglioni ou la vie d'une danseuse, Albin Michel, 1942, broché avec un envoi de l'auteur ; LIFAR (Serge), Giselle, Apothéose du Ballet Romantique, Albin Michel, 1942, broché avec une dédicace de l'auteur ; LIFAR (Serge), Carlotta Grisi, Albin Michel, 1941, broché avec envoi ; SCHAIKEVITCH, Mythologie du Ballet, Corrêa, 1939 avec une dédicace de Marguerite Fernand Labori, pianiste ; QUIROS (Rod) ; Igor YOUSKEVITCH, Chicago, Dance Press, 1956, édition originale n°949 avec les dédicaces de l'auteur et d'Igor YOUSKEVITCH (danseur) ; Nijinsky par Romola NIJINSKI et de Philippe SOUPAULT, Terpsichore. On joint CINQ ouvrages : - AUGSBOURG (Georges). Serge LIFAR, Editions R.A. Correa, 1937, préface de Gabriel Boissy, illustrations par Georges Augsbourg, demi-chagrin, un des 535 exemplaires. Envoi de l'auteur. - André LEVINSON, Serge LIFAR, destin d'un danseur, Editions Bernard Grasset, 1934 ; frontispice de Pablo Picasso - SERGE LIFAR à l'Opéra. Défini par paul Valéry Parlé par Jean Cocteau Vécu par Serge Lifar. Orné de croquis de mouvements par L.Pageot-Rousseaux. Edité par Thibault de Champrosay, Paris, 1943. Ouvrage illustré en coueurs, reliure toile d'éditeur sous emboitage. Exemplaire numéroté sur papier vélin aquarelle 933/1750. - PONTOIS (Noëlla), DEWEZ (Alexandre), MOREAU (Christiane), GOURREAU (Jean-Marie) et CHAUVIRE (Yvette). L'Etoile, Paris, Imprimerie Nationale, 1983. Ouvrage en feuilles sous chemise rempliée titrée en noir au dos, et étui cartonné beige muet avec un envoi de Noëlla PONTOIS. (Peut être non complet). -MENDJISKY Maurice, Hommage aux combattants martyrs du ghetto de Varsovie. Monaco, Les éditions des Bouligrins, 1955. Ouvrage in-8, exemplaire numéroté (524), sous emboîtage.

18 Jun 2018
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

18 Jun 2018
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106