Lot de 83 jetons, médailles et médaillettes en bronze principalement français du XIXe siècle dont : Conseil des Cinq Cents - Messageries impériales - Courtiers en soie de Lyon - Ville de Lorient - Notaires de Château-Thierry - Commune d'Orsay - Napoléon et Marie Louise - Ferdinand, duc d'Orléans… Nombreuses refrappes. Joint monneron en métal de cloche " Les artistes réunis à Lyon ", l'an I de la République Française. Provenance : Baron Auguste-Gaspard-Louis Desnoyers (1779-1857), premier graveur du roi en 1825 et membre de l'Académie des beaux arts. Puis par descendance.