LOT de 9 volumes vulgarisation et jeunesse, fin dix-neuvième ou début vingtième siècle, formats in-4 et grand in-8, états divers, dont: ESPITALLIER: Aérostiers et aviateurs. Paris: Société française d'imprimerie, s.d.; SAINT-FEGOR, L.D.: Le Royaume de l'air, ca 1912; MANGIN: L'Air et le monde aérien (3 exemplaires); SARAH-BERNHARDT- Dans les nuages. Impressions d'une chaise, illustré par Georges Clairin. Paris: Charpentier (broché, mouillures, couverture en mauvais état); TISSANDIER: Souvenirs d'un aérostier militaire de l'armée de la Loire, 1870-71. Paris: Dreyfous, 1891 etc.