Lot de : a - Eisho Chokosai (actif vers

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,399 - US$2,099
Price realised:  €1,200
ca. US$1,679
Lot number 2432, Views: 91

Lot de : a - Eisho Chokosai (actif vers 1790) Courtisane et son client Estampe érotique. L'homme est dissimulé sous le léger kimono noir et transparent de la jeune femme. Dans la partie supérieure de l'estampe sont inscrites les paroles de l'homme. De la Série : Fumi no kiyo-gaki Vers 1801 Format : oban yoko-e H_24,5 cm L_36,4 cm Doublée. Trace de pliure centrale. Backed. Centrefold. Bibliographie : images du monde flottant, peintures et estampes japonaises XVII-XVIII siècles, Grand Palais, Paris 27 Septembre 20 p. 388,217-10- Evans, Shunga, 12 repr.couleur. Composition assez similaire d'une estampe D'Utamaro Kitagawa (1753-1806) b - Shuncho Katsukawa (attribué à) (actif Vers 1780-1795) Deux amants Estampe érotique. Deux amants s'ébattent. Format : oban yoko-e H_25,5 cm L_38,3 cm Pliure centrale. Traces d'usure. restaurée. Centrefold. Some skinning. Restoration. c - Eizan Kikugawa (1787-1867) Les amours d'une femme de bonne famille. Estampe érotique. Elle est reconnaissable à la forme de son chignon. Vers 1810 Format : oban yoko-e H_25,4 cm L_38,7 cm Pliure centrale. Tachée et abimée. Centrefold. Soiled and damaged. d - Shuncho Katsukawa (attribué à) (actif vers 1780-1790) Scène d'amour Estampe érotique. Les amours d'une femme de la bourgeoisie et d'un commis. De la Série : Imayô Irokumi no ito. Fils de couleurs tressés à la mode d'aujourd'hui (double sens : scène d'amour). Format : oban yoko-e H_24,7 cm L_38,2 cm Belle épreuve. Pliure centrale. Good impression. Centrefold.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Estampes / Collections Galerie Bérès et privée européenne 5ème vente
Date of the auction: 3 Mar 2011
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001